Войти в почту

Отставной полковник ФСБ рассказал о взрыве автомобиля Дугиной

Полковник запаса ФСБ Валерий Киселёв рассказал о технических тонкостях подрыва автомобиля Дарьи Дугиной. По предварительным данным, исполнительница убийства Наталья Вовк привела в действие взрывное устройство с помощью телефонного звонка. Об этом пишет «Царьград».

Отставной полковник ФСБ рассказал о взрыве автомобиля Дугиной
© Вести Подмосковья

Для своего замысла Вовк использовала так называемую «обезличенную» сим-карту. Приобрести такую карту можно в переходах, а еще Вовк могли её просто выдать заказчики преступления. Киселёв также пояснил, как работает само такое взрывное устройство. 

«Есть линия электрическая на малый ток, которая должна в нужный момент замкнуться. И есть несколько способов, как эту линию замкнуть. Может быть механический. В данном случае звонок даёт замыкание этой линии. Вот и всё. Это можно сделать по аналогии с детской игрушкой: кнопку нажал - и зайчик прыгает, кнопку нажал - зайчик выключился. Это то же самое», - говорит Киселёв. 

Полковник отметил, что все в данном случае было продумано и было сделано все необходимое, что исключить случайный звонок. Следователи определили, что мощность взрывчатки составляла около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. По мнению Киселёва, для тех последствий хватило бы и 200 граммов. 

Автомобиль-внедорожник «Тойота Ленд Круйзер Прадо» был взорван недалеко от поселка Большие Вяземы. В происшествии погибла дочь философа и политолога Александра Дугина Дарья. Взрывное устройство было прикреплено под днищем автомобиля со стороны водительского места.