Войти в почту

Aston Martin DB5 Шона Коннери продали дороже, чем ожидалось

На аукционе Broad Arrow Auctions, который состоялся Монтерее, штат Калифорния, пустили с молотка культовый Aston Martin DB5 из личной коллекции Шона Коннери. Изначально предполагалось, что за звездный спорткар с номером шасси DB5/1681/R удастся выручить максимум 1,8 миллиона долларов, однако конечная цена превзошла ожидания: новый владелец заплатил 2,4 миллиона долларов (более 144 миллионов рублей по нынешнему курсу).

Aston Martin DB5 Шона Коннери продали дороже, чем ожидалось
© Motor.ru

Автомобиль в серебристом цвете Snow Shadow Grey и с красным салоном был частью коллекции Шона Коннери, шотландского актера, прославившегося в том числе ролью Джемса Бонда в одноименной серии фильмов.

DB5 оснащен 4,0-литровым мотором и пятиступенчатой механической коробкой передач ZF. Эта модель знакома по фильмам об агенте 007, которые выходили в 60-х годах прошлого века: впервые DB5 появился на экранах в фильме «Голдфингер» в 1964-м и запомнился зрителям по встроенным пулеметам и катапультным сиденьям.

Угнанный в 90-х Aston Martin Джеймса Бонда нашли на Ближнем Востоке

Коннери приобрел Aston Martin DB5 через 50 лет после выхода «Голдфингера», в 2018 году. Известно, что машина с номером шасси DB5/1681/R сошла с конвейера в синем цвете California Sage Blue и с черным салоном, но когда она оказалась у Коннери, он распорядился, чтобы внешний вид автомобиля привели в соответствие с машиной агента 007 — то есть перекрасили его в серебристый оттенок и перетянули салон красной кожей.

2,4 миллиона долларов (включая сборы аукционного дома) заплатил неназванный коллекционер. Для сравнения, экземпляр DB5, который был непосредственно участвовал в съемках «Джеймса Бонда», оценили еще дороже – в 2019 году его продали за 6,4 миллиона долларов (382,2 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня).

На каких машинах ездил Шон Коннери на экране и в жизни