Войти в почту

TCS Group заявила о значительном снижении чистой прибыли в первом полугодии 2022 года

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. TCS Group - головная структура "Тинькофф банка" - по итогам первого полугодия 2022 года осталась прибыльной, однако чистая прибыль год к году оказалась самой низкой за последние пять лет, говорится в сообщении группы.

"Группа остается прибыльной. В первом полугодии 2022 года чистая прибыль существенно снизилась год к году. <…> Компания продолжала оставаться прибыльной в обоих кварталах 2022 года, хотя чистая прибыль за полугодие достигла самого низкого уровня за последние пять лет", - отмечается в сообщении. При этом группа не приводит точной суммы чистой прибыли.

В I полугодии 2022 года кредитный портфель сократился на 4% с начала года, до 584 млрд рублей (на 31 декабря 2021 года - 606 млрд рублей). Средства клиентов группы увеличились на 4% с начала года, до 983 млрд рублей (на 31 декабря 2021 года - 946 млрд рублей).

Собственный совокупный капитал TCS GROUP вырос на 9% по сравнению с концом 2021 года.

Также отмечается, что группа продолжает выполнять свои обязательства перед держателями облигаций и намерена произвести купонные выплаты по двум своим еврооблигациям в установленном порядке в сентябре в соответствии с регулятивной средой.

"Учитывая текущие ограничения в работе инфраструктуры рынков капитала, группа не сможет исполнить колл-опцион на свои бессрочные еврооблигации со ставкой 9,25% в сентябре 2022 года. Чтобы обеспечить выплату купона всем держателям облигаций, расчеты с российскими резидентами будут производиться в рублях через местных расчетных агентов", - говорится в сообщении.

Чистая прибыль TCS Group за I полугодие 2021 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 57%, до 30,3 млрд рублей.

О группе

Группа "Тинькофф" (TCS Group) основана в 2006 г. предпринимателем Олегом Тиньковым. Бумаги компании торгуются на Лондонской фондовой бирже и на Московской бирже.

В состав TCS Group входят банк, виртуальный мобильный оператор, "Тинькофф страхование", управляющая компания "Тинькофф капитал", сеть центров разработки в крупнейших российских городах, брокер "Тинькофф инвестиции", сервисы для бизнеса, онлайн трэвел-агентство, а также автономная некоммерческая организация "Тинькофф образование".

Группа развивает экосистему, предоставляющую клиентам финансовые и лайфстайл-услуги.