Войти в почту

Mercedes-Benz хочет продать завод в Подмосковье

Mercedes-Benz, свернувший работу в России после начала СВО, намерен избавиться от завода в подмосковном Есипово, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на инсайдеров. Завод, принадлежащий «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», строили с 2017 года, а запустился он весной 2019-го: то есть, под началом немецкого концерна он проработал всего три года. Теперь же площадка, не успевшая окупиться, может перейти под управление одного из российских автодилеров.

Mercedes-Benz хочет продать завод в Подмосковье
© Motor.ru

Наиболее вероятным покупателем источники называют дилерскую компанию «Автодом», а в переговорах участвует Корпорация развития Московской области. По их словам, сделка почти завершена, однако у Mercedes-Benz наблюдается ряд «проблем с документами». Помимо завода в Есипово, немцы также собираются избавиться от здания в Вешках, где расположены офисы и сервис.

В Mercedes-Benz комментировать возможную сделку отказались, как и в «Автодоме». Однако ранее руководство российского дилера не раз упоминало о желании развиваться «не только в авторитейле» и превратиться в производственную компанию.

Губернатор Подмосковья оценил последствия остановки завода Mercedes-Benz

В России отзывают 40 тысяч Mercedes-Benz из-за ржавых тормозов

Россияне стали чаще перепродавать премиальные автомобили

«Организация промсборки — один из ближайших проектов», — говорил глава «Автодома» Андрей Ольховский в прошлом году, но не назвал ни марку, ни сегмент будущей продукции.

Даже если площадка в Есипово будет продана, новый владелец не сможет возобновить производство «Мерседесов», говорят эксперты. Причина — в отсутствии поставок комплектующих, которые невозможно наладить без поддержки головного офиса. А Mercedes-Benz, остановивший ввоз и сборку машин в России еще весной, на риски не пойдет.

В предприятие в Московской области, которое строили два года, немецкий концерн вложил 250 миллионов долларов. Завод рассчитан на выпуск порядка 25 тысяч автомобилей ежегодно.

Ранее в Mercedes-Benz отчитались об убытках, вызванных уходом из России. Потеря рынка обошлась компании в 1,4 миллиарда евро, а чистая прибыль за первое полугодие упала на 16 процентов — до 6,6 миллиарда евро.

Место рождения