Войти в почту

Москвичи увидят новейшую технику: в столице пройдет фестиваль «Мосавтофест»

В столице 27 и 28 августа впервые пройдет фестиваль инжерно-технического творчества «Мосавтофест-2022». Зрители увидят показательные заезды гоночных болидов, соревнования моделей на радиоуправлении, автомобилей на водородном топливе и картинг. Об этом сообщает официальный сайт правительства Москвы.

Москвичи увидят новейшую технику: в столице пройдет фестиваль «Мосавтофест»
© Вести Подмосковья

«Фестиваль будет интересен и детям, и взрослым. Гостей ждут заезды моделей на электродвигателях и водородном топливном элементе, мастер-классы, выставка новейших образцов автотехники. Отдельные мероприятия предусмотрены для профессиональных конструкторов и инженеров. А для представителей отрасли пройдет деловая программа. Приглашаю всех на «Мосавтофест-2022», — говорит заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. 

Участники фестиваля младшего возраста будут соревноваться в гонках радиоуправляемых моделей с электродвигателями, а ребятам постарше предстоит удаленно управлять моделями на водородном топливе. Чтобы участвовать в состязаниях «Первый элемент», дети должны сами спроектировать и сделать радиоуправляемую модель на водородном топливном элементе с масштабом 1 к 10. Победит тот, кто за шесть часов гонки проедет наибольшее количество кругов. Организатор конкурса Алексей Кашин рассказал, что из участников соревнований вырастет новое поколение ученых, инженеров и дизайнеров. 

Некоторые ребята имеют уже солидный опыт участия в подобных заездах. Инженер команды Даниил Колявкин дважды был абсолютным чемпионом России, а в том году его команда стала второй на чемпионате мира по радиоуправляемым автомобилям на водородном топливном элементе Horizon Hydrogen Grand Prix. Он уже пятый год занимается в детском технопарке «Мосгормаш» по направлению «Хай-тек и 3D-технологии». В свои молодые годы он мечтает стать успешным инженером. 

«Машина, которую создала наша команда, — это инновационная модель на двух топливных элементах и модернизированном шасси. Мы установили второй водородный элемент, поставили телеметрию, заменили те запчасти, которые износились, потому что на чемпионате России было очень жарко. Разница со вторым местом у нас составляла меньше минуты, колеса сточились почти полностью, и машинка после этого требовала колоссальной переделки», — отмечает Даниил.

Секретарь Федерации автомодельного спорта России Дмитрий Малышко считает, что талантливые ребята в будущем должны реализовать себя в автоспорте, киберспорте и будут хорошими инженерами. На гонках они приобретают бесценный опыт общения с более взрослыми участниками, чувствуют себя наравне с ними. Это хорошая мотивация на будущее. 

Малышко больше 30 лет занимается радиоуправляемыми моделями, а его сын Максим пошел по стопам отца. Юноша уже четыре раза становился чемпионом России, десять раз — Кубка России и постоянно побеждает на детских олимпиадах по автомоделированию. У него даже есть контракты с производителями электроники и комплектующих. 

«Современные дети сами собирают и программируют свои автомодели, получая при этом навыки инженерной деятельности, программирования, промышленного дизайна и даже альтернативной энергетики, добавляя в свои автомобили инновационный элемент — водородное топливо. Таким образом, у наших участников есть прекрасная возможность предложить свои проекты в области повышения энергоэффективности систем топлива и стать настоящими инженерами инновационной экономики ближайшего будущего», — отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.