Войти в почту

Американцы берут рекордные кредиты из-за подорожания автомобилей

Средняя сумма автокредита в США обновила рекорд. На фоне стремительного роста стоимости автомобилей она достигла 40 290 долларов (2,4 миллиона рублей) по итогам второго квартала, пишет Reuters со ссылкой на компанию по кредитному мониторингу Experian. И машины продолжают дорожать, обгоняя инфляцию. Виной тому — продолжающиеся проблемы с поставками электронных компонентов и различные логистические загвоздки.

Американцы берут рекордные кредиты из-за подорожания автомобилей
© Motor.ru

Ежемесячный платеж по кредиту, выплачиваемому за новый автомобиль, во втором квартале 2022 года достиг 667 долларов — это на 15 процентов больше по сравнению с апрелем-июнем прошлого года. Средний же размер кредита подскочил на 13,2 процента. Однако на выплату всей суммы американцы тратят не больше, чем в 2021 году, — порядка 69 месяцев.

Сумма кредита на подержанную машину выросла еще заметнее — на 18,7 процента до 28 534 долларов (1,7 миллиона рублей). Средний платеж в месяц составил 515 долларов, увеличившись на 17 процентов.

В США впервые за три года сменился самый угоняемый автомобиль

Цены на бензин в США подскочили до рекордного уровня

Подсчитано, как за десять лет подорожали новые автомобили в США

Данные показывают, что все большему количеству граждан США приходится делать выбор в пользу автомобиля с пробегом. Число кредитов, взятых на покупку б/у-машин, выросло с 58,5 процента до 61,8 процента. Наиболее популярны по-прежнему кроссоверы и внедорожники — на них пришлось 60 процентов займов.

По данным JD Power, в августе-2022 средняя стоимость нового автомобиля в США достигла рекордной отметки в 46 259 долларов (около 2,8 миллиона рублей). Несмотря на меры, принятые Федеральной резервной системой для сдерживания роста цен, машины дорожают быстрее инфляции.

Бьет рекорды и стоимость владения автомобилем: в США она достигла 10 728 долларов (644 тысячи рублей) в год, прибавив 11 процентов. Основной причиной стал резкий рост цен на топливо, но роль сыграли и другие факторы.

Роскошные внедорожники на дизеле