Войти в почту

Сотни некомплектных пикапов Ford сфотографировали из космоса

Множество пикапов Ford, скопившихся на стоянке, оказались видны из космоса. The Drive поделился сделанным на этой неделе спутниковым снимком, на котором видны сотни автомобилей, простаивающих под открытым небом. Модель F-Series Super Duty собирают неподалеку, на заводе в штате Кентукки. Отправить к покупателям их не могут из-за нехватки микрочипов, которая мешает ритмичной работе Ford и других производителей уже не первый год.

Сотни некомплектных пикапов Ford сфотографировали из космоса
© Motor.ru

Завод Ford в Кентукки собирает пикапы быстрее, чем доставляется микроэлектроника, что и приводит к складированию некомплектных автомобилей. В самой компании отрицать очевидное не стали и подтвердили нехватку деталей, напомнив, что она все еще влияет на производства по всему миру. Как только чипы поступят на завод, машины будут дооснащены и площадка опустеет. Ford «делает все возможное», но сроки пока туманны.

Эта стоянка — не единственный склад пикапов. Один из наблюдательных местных жителей заметил, что Super Duty также хранятся на старом заводе по производству боеприпасов в Чарлстауне, штат Индиана, примерно в 25 минутах езды от предприятия в Луисвилле.

Ford остановит два завода из-за нехватки комплектующих

Сотни новых Ford Bronco заносит снегом. Их не могут отправить покупателям

Ford Bronco: тестируем главный автомобильный дефицит Америки

Как отметило издание, стоянка в Кентукки заполняется не впервые. Более год назад там можно было наблюдать похожую картину, и тогда автомобилей было даже больше.

Глава компании Джим Фарли ранее заявил, что поставки чипов стабилизировались после того, как достигли минимального значения в 2021 году. Однако очевидно, что нехватка остается проблемой, мешающей производству на фоне высокого спроса и гигантских очередей за новыми машинами.

Вот так выглядят гоночные трассы из космоса