Войти в почту

Китайского конкурента Tesla Model S заметили в России на дорогах общего пользования

В распоряжении «Южного автомобиля» появились фотографии единственного в России электромобиля BYD Han EV. Машину корреспондент портала сфотографировал на парковке одного из торговых центров в Ростове-на-Дону. По предварительным данным, один автомобиль BYD Han был доставлен в Россию по параллельному импорту с целью изучения спроса.

Модель BYD Han EV выпускается в Китае с 2022 года в версиях электромобиль и гибрид. Седан стал первой китайской машиной, получившей престижную награду IF Design Awawrds. Над дизайном BYD Han работал Вольфганг Эггер, который ранее занимал посты шеф-дизайнера марок Alfa-Romeo, Seat и Lancia, отвечал за дизайн моделей Audi и Lamborghini. С 2017 года Эггер стал главным дизайнером китайской марки BYD.

bydhan2

Электрический седан BYD Han EV выпускается в трех исполнениях. В базовой комплектации Luxe машина оснащается задним приводом и электродвигателем мощностью 219 лошадиных сил сил, что позволяет седану разгоняться до 100 км/ч за 7,9 секунды. В комплектации Majestic у электрокара такой же двигатель, но еще есть система полного привода. В топовой комплектации Flagship седан BYD Han EV получил дополнительный электромотор на переднюю ось.

Суммарная мощность двух двигателей составляет 487 лошадиных сил. Разгон с места до 100 километров в час у автомобиля составляет 3,9 секунды, а запаса хода хватает на 550 километров пути. В Китае модель BYD Han продается по цене от 229 800 (2 млн рублей) до 279 500 юаней (2,4 млн рублей). Производитель позиционирует свой автомобиль в качестве конкурента модели Tesla Model S.