Войти в почту

Auto.ru: в июне-июле доля заграничных машин на портале выросла в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом

Обновлено в 17:25

Auto.ru: в июне-июле доля заграничных машин на портале выросла в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом
© BFM.RU

Импорт автомобилей в Россию растет. В июне-июле число машин, ввезенных физлицами в страну, увеличилось в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Auto.ru. Лидеры по импорту — Германия и Япония. Большая часть завезенных авто — возрастом от трех до пяти лет. Рост импортных машин эксперты объясняют выросшим спросом со стороны россиян на авто с пробегом. Так, на Auto.ru в июне-июле увеличилось в три раза количество объявлений о продаже подержанных машин по сравнению с началом лета прошлого года. Две трети публикаций посвящены моделям немецких и японских брендов. На третьем месте — корейские автомобили.

Комментирует гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

— Именно в Германии и Японии продаются те автомобили, по которым наблюдается наибольшая нехватка и которые давно полюбились российским автолюбителям, именно поэтому из этих стран автомобили как раз и поставляются. Появились и новые автомобили, и автомобили с пробегом. Если брать автомобили с пробегом, то экономически привлекательнее всего как раз автомобили в возрасте от трех до пяти лет, потому что они обладают наименьшими таможенными пошлинами при ввозе. Автомобили от нуля до трех лет, это практически новые автмобили, поэтому там пошлина существенно больше.

— В статистике пока не отражен параллельный импорт, если учитывать его, то можно как-то предположить процент, сколько на самом деле машин приехало в Россию в июне, июле?

— По параллельному импорту пока что еще не так много машин было завезено, потому что не так давно были послабления, связанные с отменой необходимости установки ГЛОНАСС, например. Этот процесс является достаточно новым для участников рынка, особенно для юридических лиц, которые постепенно начинают этим заниматься. Поэтому по этому каналу, я думаю, существенные цифры будут не раньше, чем за сентябрь.

Среди самых популярных импортных авто, которые россияне ввезли в июне-июле — Toyota Camry, BMW 3-й серии, Mazda 6, Ford Mustang и Kia Optima. Выгоднее ввозить в Россию именно подержанные машины этих марок, считает автоэксперт Артем Бобцов:

Артем Бобцов автоэксперт «Сам по себе рост импорта из Германии и Японии — прямое следствие того, что происходит сейчас в экономике. Мы по всем параметрам, по потребительским в том числе, откатились ровно на 25 лет назад и в плане покупок недвижимости, и машин, и электроники, и всего остального. Четверть века назад можно вспомнить, какой у нас был авторынок, он на 80% состоял из ввоза подержанных машин из Европы, а для Дальнего Востока и Сибири — из Японии, сейчас у нас происходит то же самое, чему в том числе способствует еще достаточно низкий курс к доллару и евро. Сейчас в деньгах реальных привозить машину подержанную, трех-пятилетнюю из-за границы выгоднее, чем покупать в России, плюс достаточно большой выбор по-прежнему на подержанных рынках, потому что в России сейчас этих машин в продаже не очень много, люди их берегут и реже продают».

Ранее «Коммерсантъ» писал, что число ввезенных в Россию машин за первый месяц лета выросло в разы. Причем сразу по нескольким направлениям. Импорт легковых авто из ЕС в июне удвоился и достиг 20,5 миллиона долларов. Импорт южнокорейских моделей за тот же период превысил 22 миллиона долларов. Китай поставил авто почти на 31 миллион долларов. Эксперты объясняли востребованность китайского автопрома в том числе стабильными поставками в весенние месяцы, которые летом стали сокращаться.