Войти в почту

Эксперты оценили будущее иранских автомобилей в России и назвали цены

Эксперты оценили будущее иранских автомобилей в России и назвали цены
© FBM.ru
Модели иранской марки Iran Khodro на отечественном рынке могут составить конкуренцию популярным машинам южнокорейских и других брендов. Так считает гендиректор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль, передает аналитическое агентство «Автостат».

Эксперт пояснил, что одним из основных преимуществ машин Iran Khodro являются невысокие цены. Стоимость паркетника Rira и компактных седанов Tara и Samand составляет примерно миллион рублей.

Поэтому модели Iran Khodro и другого иранского бренда — Kerman Motor — могут не только заменить покинувшие РФ европейские автомобили массового сегмента, но и составить конкуренцию южнокорейским брендам Hyundai и Kia.

Шеф-редактор Радио «Автодор» Игорь Моржаретто указал на то, что при доставке в РФ стоимость иранских машин заметно вырастет из-за таможенных пошлин. Эксперт предполагает, что иранские компании смогут добиться успеха на отечественном рынке лишь в случае локализации сборки в нашей стране.

Директор по развитию автохолдинга «КЛЮЧАВТО» Юлия Овчинникова добавила, что успех иранских производителей во многом будет зависеть от геополитической ситуации. Также она указала на то, что новым поставщикам нужно будет учесть климатические условия эксплуатации машин в РФ.

Гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский согласен с важностью политической обстановки. Он уточнил, что при начале поставок иранские автомобили могут составить конкуренцию отечественному АвтоВАЗу.