Войти в почту

Покупателям Honda Civic Type R придется ждать хэтчбеки по полгода

Компания Honda Motor на своем официальном сайте объявила, что по состоянию на 1 сентября срок отгрузки Civic Type R в Японии превышает полгода. Это значит, что покупателям «горячего» хэтчбека на родине придется ждать свои экземпляры не менее шести месяцев с момента размещения заказа. По данным местных СМИ, Honda будет выпускать на фабрике в Сайтаме по 400 хот-хэтчей ежемесячно, что говорит о высоком спросе на новинку.

Покупателям Honda Civic Type R придется ждать хэтчбеки по полгода
© Motor.ru

В Honda рассчитывают, что период от размещения заказа до отгрузки с завода, транспортировки в дилерский центр и передачи автомобиля покупателю составит для нового Civic Type R не менее полугода. Причина, по которой срок оказался растянут на старте продаж, не раскрывается.

Вероятно, дело в высоком спросе на фоне сложностей с наличием комплектующих, которые вынуждают и других производителей — в том числе в Японии — задерживать доставку и даже отменять заказы, а покупателей выстраиваться в гигантские очереди.

Новый Honda Civic Type R был представлен в конце июля 2022 года. Со сменой поколения хот-хэтч не обзавелся новым двигателем: в движение его приводит та же «турбочетверка» объемом два литра, но в модернизированной версии с увеличенной на девять лошадиных сил и 20 Нм крутящего момента отдачей. Мотор выдает 319 сил и 420 Нм.

Honda Civic и Audi TT RS сравнили в дрэг-рейсинге

Casio посвятила часы спортивным успехам Honda

Эксперты назвали японские автомобили, которые будут служить вечно

Полный привод, несмотря на слухи, у «Сивика» так и не появился, а тяга на передние колеса передается через шестиступенчатую «механику». Автоматическая коробка тоже не предлагается.

Стоимость хэтчбека на японском рынке стартует с 4 997 300 иен, что равно примерно 2,2 миллиона рублей по текущему курсу. Осенью Civic Type R новой генерации должен выйти на рынок США, куда будет также поставляться из Японии. А вот производство двигателей K20C1 запустят на заводе Anna Engine Plant в штате Огайо.

Забытые японские хот-хэтчи, о которых вы не подозревали