Войти в почту

На форуме "Якутск 4.0.0 Старт" поступило более 200 предложений для развития города

ЯКУТСК, 10 сентября. /ТАСС/. Более 200 предложений поступило в ходе городского форума "Якутск 4.0.0 Старт", они найдут отражение в муниципальных программах и стратегии социально-экономического развития города. Об этом сообщил в субботу на пленарном заседании форума мэр Якутска Евгений Григорьев.

На форуме "Якутск 4.0.0 Старт" поступило более 200 предложений для развития города
© ТАСС

"Очень важно было проведение этого форума, потому что во время форума мы получили новые предложения от жителей города Якутска, от приглашенных экспертов. Я очень рад тому, что мы провели колоссальную работу. <…> Мы получили 234 предложения, которые будут заложены в резолюцию форума, то есть все эти предложения найдут свое отражение в тех или иных муниципальных программах и стратегии Якутска до 2032 года", - сказал Григорьев.

Он отметил, что все эти полученные предложения "будут служить отправной точкой". Среди предложений - строительство общественных пространств, благоустройство территорий, мерзлотные исследования, озеленение, развитие транспортной инфраструктуры и т. д.

На форуме работали 25 площадок, свыше 1,3 тыс. участников, были приглашены 48 экспертов.

Форум "Якутск 4.0.0 Старт" проходит впервые в Якутске. Организаторами являются мэрия, Якутская городская дума и общественная палата города. На форуме с 8 по 10 сентября рассмотрели вопросы комфортной городской среды, развития транспортной системы, драйверов роста городской системы, развития социальной инфраструктуры.

Якутск, столица Республики Саха (Якутия), основан в 1632 году. Является самым крупным городом, расположенным в зоне вечной мерзлоты. Насчитывается около 370 тыс. жителей. К 400-летию города, согласно указу о развитии населенного пункта на период до 2032 года, Якутск должен стать лучшим городом на вечной мерзлоте.