Войти в почту

Глава «АвтоВАЗа» анонсировал новый кроссовер на базе Lada Vesta

Глава «АвтоВАЗа» анонсировал новый кроссовер на базе Lada Vesta
© FBM.ru
Президент «АвтоВАЗа» в сентябре этого года анонсировал выпуск кроссоверов на платформе Lada Vesta. Будут ли реализованы данные планы покажет уже ближайшее будущее.

Тем временем на тольяттинском автозаводе уже давно рассматривалась возможность выхода в данный сегмент автомобильного рынка. Легковые модели Lada с полным приводом уже существовали, однако их не удалось запустить в серийное производство. Autonews.ru упомянул о концепт Lada XCode, который имел все шансы изменить стать полноценным серийным автомобилем.

Современная эпоха имени Стива Маттина стартовала с вседорожного концепта XRay, который по задумке являлся более динамичным и элегантным, нежели его финальная версия. Причиной этому оказался технологический компромисс, поскольку идеи Маттина пришлось буквально натянуть на имевшуюся платформу Renault Sandero. А вот вторая версия под названием XCode обещала стать куда более примечательной.

Концепт показали в 2016 году. Тогда стало известно, что он со временем может превратиться в самостоятельный серийный автомобиль. В 2018 году дизайн выставочной машины был запатентован в России, а к 2020 году должны были запустить серийный выпуск.