Войти в почту

Почему мотоциклы Минск и Восход были самыми популярными в СССР

Советские мотоциклы являются своеобразным символом СССР, на них ездили все, от подростков до стариков, это была рабочая лошадка. Самыми массовыми и востребованными в СССР были мотоциклы Восход и Минск. У каждой модели были свои недостатки, но это не мешало им путь невероятно популярными.

Почему мотоциклы Минск и Восход были самыми популярными в СССР
© Car.ru

Мотоцикл Минск был выпущен раньше Восхода. В 1951 году с конвейера сошел первый экземпляр, спустя только 11 лет встал в массовое производство в том облике, который нам известен. Первой массовой моделью стал Минск М 103. Он был очень хорош в условиях бездорожья, также к плюсам относится и сравнительно небольшой расход топлива. Ремонтопригодность также сделала его популярным. Минусом же была большая проблема с зажиганием, сколько инженеры не пытались устранить данный недочет, сделать им этого не удалось.

Первый мотоцикл Восход был собран в 1957 году в стенах завода имени Дегтярева, изначально он был назван Ковровец. В 1965 году его переименовали в Восход и производился он вплоть до 2002 года.

Восход немного превосходил Минск, он обладал большими габаритами, техническое оснащение также было на класс выше. По ремонтопригодности и проходимости он ничем не уступал Минску.

Самой главной причиной популярности мотоциклов Восход и Минск является их стоимость, она была значительно ниже конкурентов, что и сыграло большую роль в признании их среди граждан СССР. На мотоциклах данных марок ездила практически вся страна. Особенно они были популярны в сельской местности, где практически не было дорог.

Мотоциклы марок Восход и Минск остаются популярными и в наши дни, в основном на них учатся ездить юноши, проводятся ралли с их участием. Они приобретаются в качестве первого транспортного средства, которое, несмотря на свои года, проездит еще не один десяток лет.