Войти в почту

General Motors расширяет географию беспилотных такси Cruise

Концерн General Motors объявил о выходе сервиса беспилотных такси Cruise за пределы Калифорнии. В течение ближайших трех месяцев автономные перевозчики на базе Chevrolet Bolt и других моделей начнут возить пассажиров по Остину, штат Техас, и Фениксу в Аризоне. Cruise, на 80 процентов принадлежащий General Motors, надеется выйти на один миллиард прибыли в год к 2025 году, однако пока у стартапа большие проблемы с окупаемостью.

General Motors расширяет географию беспилотных такси Cruise
© Motor.ru

Cruise недавно получил необходимые разрешения властей на перевозки пассажиров в Фениксе, штат Аризона, где стартап с 2020 года сотрудничает с крупной торговой сетью Walmart. В прошлом году автопарк беспилотников, которые возят товары, был расширен, а в нынешнем Walmart стал инвестором Cruise.

В 2022 году Cruise запустил полноценный такси-сервис с автономными автомобилями в Сан-Франциско, где находится головной офис стартапа. То есть, с пассажиров начали брать деньги за поездки на беспилотниках, которые ранее работали в тестовом режиме. В калифорнийском парке Cruise числятся порядка 30 «умных» такси на базе электрического Bolt, которые выпускает завод в Орион Тауншип в штате Мичиган.

В General Motors придумали, как очищать салон автомобиля без участия человека

Автопилот General Motors запомнит 650 000 километров дорог

Видео: полиция остановила роботакси без водителя за рулем

Поначалу бизнес Cruise в Техасе и Аризоне будет приносить небольшой доход, однако в 2023 году на дороги выпустят больше роботакси, и прибыль увеличится, надеются в компании. К 2025 году Cruise должен выйти на доход в один миллиард долларов в год, сказала представитель Cruise Тиффани Тесто.

Однако пока стартап только тратит деньги GM: сообщалось, что только за второй квартал 2022 года убытки от Cruise составили 500 миллионов долларов. То есть, в день концерн терял на своем подразделении беспилотных такси около 5,5 миллиона долларов.

9 машин, которые могут ездить без водителя