Войти в почту

Россияне назвали "Автомобили 2022 года" в 25 категориях

Россияне назвали "Автомобили 2022 года" в 25 категориях
© Max-cars.ru
«Авторынок сейчас находится в сложных условиях. По всем фронтам наступает китайский авторынок», — Владимир Безукладников, глава премии «Автомобиль года».

Почти 1 млн россиян приняли участие в голосовании за «Автомобиль года» в рамках 22-й Ежегодной нацпремии. Как стало известно «Max-Cars», голосованием было охвачено 5 тысяч населенных пунктов. При этом голоса разделились по 25 номинациям. Учитывая изменения на автомобильном рынке, руководители премии признают, что результаты голосования – это итог изменения конъюнктуры.

В итоге лучшим среди городских автомобилей назвали KIA Picanto, а в малом классе победила LADA Vesta. Лидером в малом среднем классе выбрали KIA Ceed, а в среднем классе – Skoda Octavia. Бизнес-класс возглавляет KIA K5, тогда как представительский класс и класс люкс возглавили Mercedes S-Class и Aurus Senat.

Модель Porsche 911 Carrera стала лучшей в категории купе, а Bentley Continental GT Speed – в купе люкс. Корейский автомобиль KIA Stinger получил премию в категории грантуреры. В кабриолетах и родстерах тоже лидирует Porsche, модель 911 Carrera Cabriolet. В люкс-классе эту категорию возглавляет Ferrari Portofino.

Дальше премия переходит к универсалам с повышенной проходимостью, где лучшим назвали Subaru Outback. Среди компактных внедорожников лидирует Renault Duster, а легкие возглавляет Subaru Forester. Лучшими средними и тяжелыми внедорожниками россияне назвали KIA Sorento и Toyota LC 300. Премию среди пикапов получил Mitsubishi L200.

Среди компактвэнов награду получил LADA Largus. Причем его же признали лучшей новинкой в массовом сегменте. Минивэны возглавил KIA Carnival, тогда как лучшим мини-фургоном стал Peugeot Partner. Легким фургоном с наградой стал Volkswagen Transporter, а фургоном – ГАЗ Газель NN. Гибриды возглавил Audi e-tron.

Лучшей новинкой в премиальном сегменте неожиданно стал китайский автомобиль Exxed VX (от Chery). Среди новинок весны-лета текущего года тоже лидирует Китай – Chery Tiggo 8 PRO MAX. Но при этом любимой маркой россиян в массовом сегменте – это KIA, а в премиальном – Audi.Самым популярным брендом из Китая назвали Chery, а прорывом года признали российскую компанию этого китайского производителя.

Событием года россияне назвали возрождение автомобильной марки «Москвич» с автозаводом в Москве.