Войти в почту

Электрокар Lightyear 0 стал самым аэродинамичным автомобилем в мире

Нидерландская компания Lightyear провела испытания своего первого электрокара с индексом 0 (бывший One) в аэродинамической трубе. Результаты, полученные в ходе проведенного согласно мировым стандартам теста, впечатляют: коэффициент лобового сопротивления автомобиля составил всего 0,175, что позволяет называть его рекордсменом аэродинамики среди всех существующих на сегодняшний день серийных автомобилей.

Электрокар Lightyear 0 стал самым аэродинамичным автомобилем в мире
© Motor.ru

«Солнечный» электрокар Lightyear проверили в аэродинамической трубе Научно-исследовательского института автомобильной техники и двигателей (FKFS) в немецком Штутгарте согласно процедуре WLTP. Коэффициент аэродинамического сопротивления оказался рекордным — 0,175. Для сравнения, у Tesla Model 3 — 0,23, у Porsche Taycan Turbo — 0,22, у Lucid Air — 0,21. Слегка уступает Lightyear 0 только Mercedes-Benz Vision EQXX с показателем 0,17, но электроседан носит статус концепта.

Электрокар Lightyear 0 можно будет не заряжать месяцами

Сверхнизкий коэффициент сопротивления на пару с солнечной панелью, установленной в крыше лифтбека, увеличивает дальность хода. По циклу WLTP Lightyear 0 способен преодолеть порядка 625 километров, однако ясная погода обеспечит ему до 70 дополнительных километров в день. То есть, если использовать электрокар, к примеру, только для поездок на работу, то его можно будет месяцами не подключать к зарядному устройству.

Brabus улучшил аэродинамику электрического Mercedes-Benz EQS

Geely удивила дизайном самого аэродинамичного в мире минивэна

Посмотрите на первый в мире городской автомобиль на солнечной энергии

«Первенец» Ligthyear установил рекорд аэродинамики еще в 2019 году, будучи прототипом под именем One. Тогда его результат составил 0,20. Однако позже в серию был запущен электрический Mercedes-Benz EQS с аналогичным Cd, и инженеры Ligthyear доработали модель, чтобы сохранить лидерство.

Цена у электрокара соответствующая его выдающимся характеристикам: Lightyear 0, производство которого стартует через два месяца, обойдется минимум в 250 000 евро или 15 миллионов рублей по текущему курсу.

Mercedes-Benz EQS и еще 8 крутых «электричек»