Войти в почту

Saab приобретает акции производителя электрических самолетов

 Концерн Saab взял на себя обязательство стать миноритарным акционером шведского производителя электрических самолетов Heart Aerospace. Saab инвестирует 5 млн долларов США в акции компании. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве по нескольким направлениям.

Saab приобретает акции производителя электрических самолетов
© AirCargoNews.ru

Обе организации установили сотрудничество в области поставки подсистем и изучения дальнейших областей сотрудничества, включая сертификацию и производство. Это соответствует планам Saab по поддержке устойчивой авиации.

"Это подчеркивает нашу приверженность инновационным технологиям и технологическим решениям для устойчивой авиации. Heart является пионером в коммерческой электрической авиации, и мы с нетерпением ждем возможности участвовать в будущем авиации, используя наш опыт в разработке передовых технологических решений", — сказал председатель и главный исполнительный директор Saab Микаэль Яханссон.

В настоящее время Heart Aerospace разрабатывает электрический региональный пассажирский самолет ES-30. Его вместимость в стандартной версии составляет 30 пассажиров. Он будет питаться от аккумуляторов, что позволит ему работать с низким уровнем шума и нулевыми выбросами двуокиси углекислого газа.

Андрей Бочкарев