Войти в почту

Ford Transit Custom показали с ДВС, в виде гибрида и в полностью электрическом варианте e-Transit

Ford Transit Custom показали с ДВС, в виде гибрида и в полностью электрическом варианте e-Transit
© Carakoom

Компания Ford сняла покровы с нового Transit Custom, после недавнего дебюта полностью электрического собрата e-Transit. Начиная с 2023 года, новое поколение популярного легкого коммерческого автомобиля Ford будет доступно с дизельным двигателем EcoBlue, в виде PHEV и в полностью электрическом варианте.

Дизайн: Предсказуемо, что Ford Transit Custom выглядит очень похоже на e-Transit Custom: обе модели имеют одинаковый кузов. Однако решетка радиатора изменилась, получив горизонтальные прорези и увеличенные отверстия для охлаждения двигателя, а также боковые воздухозаборники.

Будет доступно шесть комплектаций: Base, Trend, Limited, Active, Trail и Sport. На общей фотографии можно заметить их некоторые визуальные отличия. Например, базовый вариант Base будет иметь неокрашенные бамперы и другую графику фар, Trail получил алюминиевые накладки на релинги, а Sport — расширенные боковые юбки.

Варианты: Transit Custom основан на абсолютно новой платформе, которая будет использоваться совместно со следующим VW Transporter. Различные варианты кузова включают стандартный цельнометаллический фургон, фургон с двойной кабиной, комби и даже одноместный вариант.

Модель поставляется в двух вариантах длины и с двумя вариантами высоты крыши. Ожидается, что позже Ford представит Tourneo Custom, который возьмет на себя роль семейного минивэна.

Салон: В салоне установлен 13-дюймовый сенсорный экран новейшей мультимедийной системы SYNC4, хотя не уточняется, является ли эта функция стандартной для всего модельного ряда или она доступна только в моделях высокого класса.

Под дисплеем мы также видим несколько сенсорных клавиш быстрого доступа. Все комплектации оснащены платформой Ford Pro с программным обеспечением и подключенными сервисами, включая систему интеграции Ford Pro Upfit и мобильный сервис Ford Pro Mobile Service.

Двигатели: Версия с ДВС оснащена фирменным дизелем EcoBlue и будет предлагаться в различных вариантах мощности: 109 л.с. (81 кВт), 134 л.с. (100 кВт), 148 л.с. (110 кВт) и 168 л.с. (125 кВт).

Помимо стандартной шестиступенчатой механической коробки передач, которая может сочетаться с опциональным механическим дифференциалом ограниченного скольжения, Transit Custom также предлагается с новым восьмиступенчатым автоматом и опциональным полным приводом. По данным Ford, максимальная буксировочная способность полноприводной трансмиссии составляет 2500 кг.

Подключаемый гибридный Transit Custom PHEV сочетает 2,5-литровый бензиновый двигатель с электромотором и аккумулятором, аналогично Ford Kuga / Escape PHEV. Ford не раскрыл мощность, но мы предполагаем, что она будет близка к 222 л.с. (165 кВт), как у этих внедорожников.

Аккумулятор емкостью 11,8 кВт⋅ч рассчитан на дальность хода на электротяге до 57 км. Его также можно будет использовать для питания инструментов и оборудования при помощи бортовой системы ProPower.

Наконец, полностью электрический e-Transit оснащен электродвигателем мощностью 214 л.с. (160 кВт) и крутящим моментом 415 Нм, а также более емкой батареей на 74 кВт⋅ч, обеспечивающей запас хода 380 км по WLTP.

Дебют: Ford представит новый Transit Custom / e-Transit Custom на транспортной выставке IAA в Ганновере (Германия). Производство фургонов будет осуществляться на заводе Ford Otosan в Турции. Поставки моделей с дизельным двигателем начнутся в середине 2023 года, а модели PHEV и EV появятся позднее в 2023 году.