Войти в почту

Итальянская Aehra показала первый кроссовер. У него сразу четыре «крыла чайки»

Марка Aehra, созданная в 2022 году, показала несколько тизеров своего первенца — ультрапремиального электрического кроссовера. Пока еще безымянному автомобилю обещаны передовые аккумуляторы, дальность хода без подзарядки до 800 километров, очень просторный салон и цена от 160 тысяч долларов (9,7 миллиона рублей по текущему курсу). Судя по изображениям, фишкой модели станут двери типа «крылья чайки», которых здесь сразу четыре.

Итальянская Aehra показала первый кроссовер. У него сразу четыре «крыла чайки»
© Motor.ru

На тизерах кузов электрокроссовера Aehra выглядит приземистым и почти бесшовным. С гладкими поверхностями контрастируют диодные росчерки фар и фонарей, причем последние разомкнуты и не сливаются в единые элементы, как на многих новинках.

Экс-дизайнер Lamborghini создаст люксовые электрокары для баскетболистов

Двери типа «крылья чайки» — не новшество для современных электрокаров (вспомнить, к примеру, Tesla Model X), однако дизайнеры Aehra решили сделать подъемными сразу четыре двери. К слову, за дизайн отвечают два экс-художника Lamborghini — Филиппо Перини и Алессандро Серра. В просторном салоне должны поместиться «четыре игрока Национальной баскетбольной лиги и еще один взрослый человек на заднем сиденье», обещали в компании.

Автомобиль Aehra получит аккумуляторную батарею емкостью 120 киловатт-часов, которая позволит преодолевать до 800 километров на одной зарядке. В его основу ляжет легкий монокок из углеродного волокна, позволяющий увеличить дальнобойность.

Авторынок Европы показал рост после 13 месяцев падения

Ducati за несколько часов распродала все Streetfighter V4 Lamborghini

Novitec доработал спорткар Maserati MC20

Тот же монокок и аккумулятор получит вторая модель марки — седан, который также планируется вывести на рынок в 2025 году. Премьера кроссовера намечена на октябрь нынешнего года, седана — на февраль 2023-го. А затем к линейке присоединится спорткар с посадочной формулой 2+2.

Продажи Aehra начнутся с Северной Америки, Европы и Великобритании, причем последнюю в компании называют «важным рынком». На втором этапе люксовые электрокары начнут поставлять на Ближний Восток и в Китай. Стоимость автомобилей составит от 160 тысяч до 180 тысяч долларов (9,7-10,9 миллиона рублей).

Запомни меня, если сможешь