Войти в почту

Посмотрите на жёсткую аварию Джеймса Мэя во время съёмок The Grand Tour

Посмотрите на жёсткую аварию Джеймса Мэя во время съёмок The Grand Tour
© Carakoom

У ведущих автомобильных шоу самая крутая работа на Земле, но иногда эта роль может быть наполнена опасными ситуациями. Просто спросите легендарных автожурналистов из Top Gear и The Grand Tour. Джереми Кларксон, Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй за свою долгую и успешную карьеру попадали в большие неприятности, а в некоторых случаях их жизни даже угрожала серьезная опасность.

Что произошло: Во время съёмок последнего сезона телепередачи The Grand Tour произошла авария, в результате которой Джеймс Мэй попал в больницу: он врезался на Mitsubishi Lancer Evolution VIII в стену на норвежской военно-морской базе. У телеведущего было сломано ребро.

Хотя авария произошла ещё в начале года, ранее мы не видели на видео, что же на самом деле произошло. Теперь, когда в эфир вышел последний специальный выпуск The Grand Tour, мы можем увидеть этот ужасный инцидент своими глазами.

Как это было: В эпизоде под названием A Scandi Flick трио проезжает через Норвегию, Швецию и Финляндию на различных полноприводных спортивных автомобилях. Мэй, очевидно, выбрал Mitsubishi, Кларксон — Audi RS4, а Хаммонд — Subaru Impreza WRX STI.

Затем все трое придумывают гениальный план гонки по туннелям военной базы, где туннели настолько узкие, что вы едва сможете открыть свою дверь. Пока машины мчатся по этим длинным трубам смерти, в туннеле горит зеленый свет. Красные огни означают, что впереди стена.

Когда наступает очередь Мэя, он стартует достаточно резво, что несколько необычно для ведущего, которого часто называют «Капитан Улитка». Мэй несется по туннелю со все возрастающей скоростью и быстро приближается к 150 км/ч.

Он разогнался настолько быстро, что зелёно-красная подсветка просто не успевала включаться, поэтому он начал тормозить слишком поздно перед 90-градусным поворотом. Войдя в поворот слишком быстро, автомобиль врезался в стену на скорости около 100 км/ч.

Что было дальше: Видео из салона показывает, насколько сильным был удар, так как Мэй ударяется головой о стойку. Великолепный Lancer Evo полностью разбит, и часть из нас жалеет, что он не попытался выполнить этот трюк на чем-то менее привлекательном, например, на Mitsubishi ASX.

К счастью, Мэй выходит из машины на своих ногах, но он явно находится в шоке, пока медики сопровождают его в машину скорой помощи. Мэй получил перелом ребра, но смог вернуться к съемкам на следующий день.

Да, но: Команда Grand Tour должна уже знать, что ведущие иногда попадают в аварии, и в данном случае надлежащий каркас или, по крайней мере, четырехточечные гоночные ремни безопасности могли бы спасти Мэя от поездки в больницу. К тому же, совершенно не понятно, почему ведущие не надели гоночные шлемы.