Войти в почту

«НефАЗ» накануне 45–летнего юбилея: моменты истории компании

В этом году отметит 45-летний юбилей дочернее предприятие КамАЗа – ПАО НефАЗ. Точкой отсчета истории предприятия принято считать 11 октября 1977 года, когда был запущен главный конвейер, с которого сошел первый самосвал.

«НефАЗ» накануне 45–летнего юбилея: моменты истории компании
© Car.ru

ПАО «НефАЗ» представляет собой крупнейшее российское предприятие по выпуску специальных надстроек на шасси КамАЗ. Завод находится городе Нефтекамск. Главным акционером компании является ПАО «КамАЗ», которому принадлежит 50.02% доли уставного капитала.

На мощностях предприятия выпускают:

Троллейбусы.Электробусы и автобусы пассажирского (городские, пригородные, туристические, школьные) и вахтового формата.Прицепы и полуприцепы.Запасные детали.Автомобильные цистерны.Пожарная и сельскохозяйственная техника.

К юбилею был разработан праздничный логотип предприятия, в котором отражена история завода. На эмблеме присутствует первый самосвал – именно с него началось производство, а также современный электробус, который завод выпускает в настоящее время. Лавровая ветка символизирует признание грандиозного успеха в области машиностроения, который достигнут упорным трудом сотрудников компании.

Осенью 1977 года был запущен главный конвейер, с которого сошел первый самосвал КамАЗ-5511. Но история предприятия началась несколькими годами ранее. Постановление о строительстве завода было подписано в 1970-м году, а в 1972 году началось его строительство.

В 1981 году на заводе стали выпускать вахтовые автобусы. А в 2000-м году начата разработка пассажирских городских автобусов на шасси КамАЗ, модель была названа «НефАЗ-5299». В 2011 году предприятие представило свой первый электробус НефАЗ-52992, с запасом хода – 250 километров, в 2016 году он был модернизирован.

Сейчас НефАЗ является одним из самых популярных российских производителей автобусов, электробусов, троллейбусов. В октябре завод отметит свой юбилей.