Войти в почту

За что водителя могут оштрафовать на АЗС: правила поведения на заправке

Для АЗС предусмотрен определенный свод правил, главные из которых зафиксированы на информационном табло. Есть и негласные правила, о которых также следует помнить. Узнаем, за что автомобилиста могут оштрафовать на автозаправочной станции.

За что водителя могут оштрафовать на АЗС
© РИА Новости

В автошколах начинающих водителей не учат, как вести себя на заправочных станциях, поэтому многие автомобилисты ведут себя на АЗС интуитивно. Однако, на самом деле, правила существуют, с ними можно ознакомиться при въезде на АЗС.

Отметим, что именно запрещено делать на автозаправочной станции.

Запрещено совершать сквозной проезд через территорию АЗС.Заезжать на автозаправочную станцию через место выезда нельзя.На территории АЗС можно ездить со скоростью 5 км/ч, завышать скоростной режим нельзя.

Ограничение по скорости связано, прежде всего, с пожарной безопасностью. Даже легкое столкновение может спровоцировать образование искры, которая приведет к возгоранию.

Нарушение вышеуказанных правил ведет за собой административное взыскание в виде штрафа.

Правила пожарной безопасности на АЗС.

На территории АЗС категорически запрещено курить, даже находясь в закрытом автомобиле.Нельзя заливать горючее в пластиковые емкости, не предназначенные для перевозки топлива. Полимерные тары накапливают статический заряд, в итоге образуется искра, повышается риск возгорания.На многих заправках запрещено использовать мобильный телефон, при неудачных обстоятельствах аппарат тоже может вызвать искру.

Дистанционные ограничения:

Расстояние между выстроившимися к колонке машинами должно быть не меньше трех метров.Также 3 метра следует сохранять между уже заправляющимися авто.Дистанция между автомобилями, выстроившимися в очередь на въезд на территорию АЗС – 1 метр.

Дистанцию соблюдать очень важно, поскольку в случае возникновения чрезвычайной ситуации машинам было легче развернуться и уехать.

На территории АЗС нельзя проводить ремонт машины в противопожарных целях. Для манипуляций с авто следует отъехать на расстояние минимум 15 метров от бензоколонки. Не рекомендуется также заливать в авто технические жидкости.

Заправлять автомобиль с работающим двигателем категорически запрещено. Особенно это касается старых моделей с прямоточным глушителем. Присутствует риск воспламенения паров бензина искрой из-под глушителя.