Войти в почту

Lada Samara стала самым популярным автомобилем на вторичном рынке РФ в 2022 году

Несколько лет подряд первое место в списке самых популярных подержанных автомобилей занимал Ford Focus, однако в этом году иномарка утратила лидерство, уступив его отечественному семейству Lada Samara.

По информации агентства «Автостат», которое ссылается на данные АО «Электронный паспорт», самым продаваемым подержанным автомобилем в России стала Lada Samara, хотя ее уже давно сняли с производства. За восемь месяцев 2022 года россияне купили 84 000 подержанных «Самар».

Возвращение отечественной модели на первую строчку связано с дефицитом подержанных иномарок, так как владельцы не спешат с ними расставаться из-за высоких цен на новые автомобили. Высокий спрос на Lada Samara обусловлен невысокой стоимостью, надежностью и простотой в обслуживании, а также доступными запчастями. Кроме того, отремонтировать Lada Samara может практически каждый мастер в любом регионе страны. При этом второе место занял корейский Hyundai Solaris с результатом 64 700 проданных подержанных автомобилей. Третье место у Ford Focus 64 000 автомобилей, но он может потерять свое место, так как на четвертом месте находится Kia Rio с результатом 63 000 автомобилей.