Войти в почту

В Вологде за год разработали восемь видов импортозамещающего оборудования для металлургии

ТАСС, 28 сентября. Вологодский завод "Бакормаш", единственный в России, который выпускает оборудование для горнообогатительной промышленности, металлургии, химии и других смежных отраслей, разработал за год восемь видов оборудования. В 2023 году в компании планируют наладить производство еще четырех наименований. Предприятие обеспечено заказами на годы вперед, сообщил в среду губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Ежегодно производство расширяется. На рынок выводятся новые виды оборудования для промышленности России и других стран. Импортозамещение в действии. За последний год разработали восемь видов различного оборудования, в 2023-м запланировано еще четыре. Рынки сбыта - Россия, Индия, Латинская Америка, Казахстан. В этом году предприятие получило субсидию из областного бюджета на разработку и выпуск ультразвуковых излучателей. Заказы расписаны на годы вперед. В ближайшие три года производство расширится в четыре раза. В планах - стать лидером в отрасли точного машиностроения и полностью заместить зарубежное производство", - сообщил глава региона в своем Telegram-канале.

По данным пресс-службы главы региона, подразделение московской компании "Бакор" открылось в Вологде в 2017 году на площадях бывшего станкостроительного завода. По словам исполнительного директора ООО "НТЦ Бакор" Александра Красного, именно в Вологде они нашли "талантливых выпускников технических вузов, которые изготавливали уникальные вещи буквально в гараже".

Подразделение восстановило заброшенную промплощадку, где наладили производство вакуумных керамических дисковых фильтров, необходимых для работы горнообогатительных предприятий. При обогащении руды в воде используются специальные фильтры, ранее их завозили из-за рубежа, а теперь выпускают в Вологде.

Производственная линейка предприятия расширяется. Одной из последних разработок стал сгуститель для изготовления алмазов. Кроме того, завод готов обеспечить российский рынок промышленными контроллерами взамен тех, что поставляла ушедшая с рынка компания Siemens. Еще один образец - башенный пресс-фильтр, который производят всего три компании в мире. При этом цена на вологодское оборудование, как утверждают на предприятии, ниже европейских аналогов в несколько раз. При этом на заводе не копируют зарубежные технологии, а проводят свои разработки.

"Правительство Вологодской области предоставляет субсидии на проведение НИОКР. В 2022 году такая субсидия предоставлена и компании "Бакор". В следующем году запускаются новые механизмы поддержки - компенсация части затрат на приобретение оборудования, по лизингу, оплата технологического присоединения к коммунальным сетям. Вологда становится крупнейшим центром высокоточного машиностроения и выпуска высокотехнологичного оборудования, которое практически полностью состоит из российских комплектующих", - привела пресс-служба слова губернатора.