Войти в почту

Хэтчбек LADA Samara вновь возглавил рейтинг популярных авто с пробегом в РФ в 2022 году

Хэтчбек LADA Samara вновь возглавил рейтинг популярных авто с пробегом в РФ в 2022 году
© FBM.ru
Последние годы самым популярной подержанной машиной на отечественном авторынке оставался Ford Focus, однако в нынешнем году он утратил лидерство.

Самым продаваемым автомобилем с пробегом снова стал пятидверный хэтчбек Lada Samara, который уже давно сняли с производства. Согласно сведениям аналитического агентства «АВТОСТАТ», за 8 месяцев нынешнего года перепродажи данной машины составили 84 тысячи экземпляров (-12%).

Ford Focus, возглавлявший данный топ продаж до текущего года, в январе-августе продался в количестве 64 тысячи штук (-29%), вследствие чего пропустил вперед не только Lada Samara, но и Hyundai Solaris, оказавшийся на второй строчке (64,7 тыс.; -24%). Четвертое место занимает Kia Rio — за 8 месяцев 2022-го в России перепродали порядка 63 тысячи таких моделей, что на 25% меньше в сравнении с прошлым годом.

Также было отмечено, что в августе средняя цена на вторичном авторынке составила 1 243 000 рублей, что на 1,5% больше, нежели в июле. При этом наибольший вклад в подорожание внесли модели в возрасте до 7 лет, выросшие в цене на 2%, в среднем до 2 247 000 рублей, тогда как стоимость всех остальных подержанных машин почти не изменилась (+0,2%). В общей сложности с начала 2022-го машины с пробегом подорожали в среднем на 18,5%.