Войти в почту

Стоит ли сегодня покупать машину в кредит

В последнее время автокредиты стали доступнее из-за снижения Центробанком ключевой ставки. Но основными проблемами для покупателей остаются отсутствие выбора и высокие ценники в автосалонах. Ключевая ставка - один из основополагающих факторов в формировании процентных ставок по автокредитам и автолизингу, говорит генеральный директор компании "Газпромбанк Автолизинг" Лилия Маркова.

Стоит ли сегодня покупать машину в кредит
© Павел Ворожцов/ТАСС
"Сейчас по автокредитам предложение сильно разнится: декларируемые ставки стартуют от 1-2% годовых, а в некоторых случаях достигают 30%", - указывает эксперт.

По ее мнению, последняя коррекция ставки ЦБ на 0,5% в сторону снижения особого влияния на процентные ставки не окажет. Несмотря на переплату по банковским процентам и дополнительным затратам на каско, автокредиты пользуются спросом у россиян, ведь купить машину по нынешним ценам для многих стало просто не по карману. При этом кредит позволяет зафиксировать цену автомобиля и получить специальное предложение от дилера. После падения в марте этого года объемы выдаваемых кредитов на автомобили растут пятый месяц подряд. Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в августе 2022 года в России было выдано 55,9 тыс. автокредитов - это на 16,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Но относительно августа прошлого года их число, напротив, сократилось на 38,4%. У покупателей сейчас есть несколько сценариев. Первый - дальнейшее формирование отложенного спроса, если имеющийся автомобиль технически исправен и не требует срочного обновления, рассуждает Лилия Маркова. Второй - в условиях роста цен на новую продукцию присмотреться к относительно доступным автомобилям на вторичке. А третий - пересмотреть свое отношение к продукции из Китая, чьи производители прибегают к демпингу.

"Совершить покупку сейчас удобнее за счет заемных средств, ставки по ним в ближайшее время изменятся уже не столь значительно", - считает эксперт.