Войти в почту

В Новосибирске продажи автомобилей с пробегом выросли на 54,3%

В Новосибирской области в третьем квартале 2022 года количество сделок по купле-продаже машин с пробегом увеличилось в полтора раза по сравнению со вторым кварталом. Это значительно выше общероссийского показателя.

В Новосибирске продажи автомобилей с пробегом выросли на 54,3%
© Bfm.ru Новосибирск

Квартальную статистику продаж автомобилей с пробегом опубликовала аналитическая служба Авито Авто. В России в период с июля по сентябрь 2022 года количество данных сделок выросло на 35%. В Новосибирской области – на 54,3%. Эксперты считают, что причиной роста стала летняя стабилизация цен на авторынке и адаптация автодилеров к изменившейся ситуации.

«К лету 2022 года дилерам автомобилей с пробегом удалось адаптироваться к новым рыночным условиям и наладить процессы, позволяющие эффективно пополнять склад, в частности – выкуп авто у частных продавцов, – говорит директор категории Автомобили в Авито Вадим Иванов. – Кроме того, летом 2022 года баланс спроса и предложения на рынке автомобилей с пробегом выровнялся, что привело к стабилизации цен. В июне-июле средняя стоимость автомобилей на Авито Авто не росла, более того – в июне она опустилась на 2,5% по сравнению с маем».

В Новосибирской области самым продаваемым автомобилем в ценовой категории до 1,5 млн рублей стала Toyota Corolla (2,3% сделок), в категории до 3 млн рублей – Toyota Camry (5,9 %). Лидер в сегменте дорогих автомобилей (от 3 млн рублей) –Toyota Land Cruiser.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, японскиие марки стали лидерами на рынке новых автомобилей. Также мы писали, что в Новосибирске становятся популярными китайские электромобили.