Войти в почту

Жителей Молдавии призвали сократить потребление электроэнергии в пиковые часы

КИШИНЕВ, 11 октября. /ТАСС/. Жителей Молдавии призвали сократить потребление электроэнергии в пиковые часы из-за ее дефицита. С таким обращением выступил во вторник вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

"Пока Украина вынуждено прекратила подачу электроэнергии [в Молдавию], а мы передаем сэкономленный газ для выработки электроэнергии "Молдавской ГРЭС". Крайне важно, чтобы мы все экономили столько, сколько можем", - написал Спыну в своем телеграм-канале.

По его словам, все государственные учреждения получили инструкции по сокращению энергопотребления. Правительство, парламент и администрация президента отключат подсветку зданий в пиковые часы утром и вечером.

На поставки электроэнергии с Украины приходилось около трети потребления Молдавии. Теперь республику полностью снабжает электричеством принадлежащая компании "Интер РАО" ЗАО "Молдавская ГРЭС" (Приднестровье). Эта электростанция работает на газе, поэтому правительству Молдавии пришлось выделить для нее дополнительные объемы газа, которого в октябре также не хватает из-за сокращения поставок.