Войти в почту

Во Франции выстраиваются очереди за бензином

Энергетический кризис охватил Францию. Люди выстраиваются в очереди, чтобы заправить свои машины. Однако сделать это удается не всем, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев. Гигантские пробки и очереди на заправках – так выглядят сегодня обычные будни французских автомобилистов. Страна переживает мощнейший топливный кризис. На его фоне цены на АЗС резко пошли вверх.

Во Франции выстраиваются очереди за бензином
© Мир24

Рабочие нефтеперерабатывающих заводов во Франции бастуют уже третью неделю. Они требуют свою долю от сверхприбыли компаний. В результате больше 2,5 тысяч заправок по всей стране закрыты, около 1000 испытывают нехватку топлива. Чтобы наполнить бак, люди вынуждены часами околачивать заправочные станции.

«За последние 24 часа я был на нескольких заправках и все еще немного беспокоюсь о том, что происходит. Это вызывает всеобщее беспокойство. Бензина нет, транспорт не работает. Очень сильно это беспокоит», – делится мотоциклист.

Забастовка вывела из строя больше половины перерабатывающих мощностей. В условиях дорогого топлива на мировых рынках Франция вынуждена больше импортировать. «Эта ситуация невыносима для французов. В ближайшие дни мы ждем улучшения ситуации», – сказал представитель правительства Франции Оливье Веран.

Чтобы исправить ситуацию, полиция теперь проверяет баки в автомобилях. Если бензина слишком много, машину просто не пускают к бензоколонке. На фоне растущего напряжения осень в Париже обещает быть жаркой. Французы вынуждены ездить за бензином в соседнюю Бельгию, где цены намного выше.