Войти в почту

Эксперт рассказал, как избежать обмана при приеме на дистанционную работу

Поиски дистанционной работы, не требующей больших усилий, могут обернуться потерей денег и времени, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт направления специальных сервисов Solar JSOC Александр Вураско. По его мнению, аферисты знают, как использовать стремление человека заработать таким способом.

Эксперт рассказал, как избежать обмана при приеме на дистанционную работу
© Вести Подмосковья

Эксперт пояснил, как действуют схемы обмана с предложениями «подработки».

«Существует несколько ключевых сценариев обмана в этой области. Например, вы должны что-то приобрести, прежде чем заработать деньги. Бывали истории с покупкой униформы или оборудования для работы, иногда требуется приобрести софт для выполнения должностных задач. Иногда вам предлагают закупить продукцию и перепродать ее с комиссией или кэшбеком. Нередко потенциальная жертва сначала что-то зарабатывает или видит, как на ее счет приходят деньги, а потом лишается всего. Этот принцип применяют и классические мошенники с наперстками, и карточные шулеры, и так называемые работодатели», – сказал Александр Вураско.

Чтобы не стать жертвой аферистов, нужно вести себя внимательно, советует специалист. Запрашивайте у работодателя дополнительные данные о нем либо о компании, читайте отзывы. Отношения должны быть урегулированы юридически. Если заключается трудовой договор, то вы знаете, с кем имеете дело. Если никакие документы подписывать не требуется, а денежные средства обещают перевести вам на карту, то вы не защищены, отметил эксперт.