Войти в почту

В Гонконге заявили о прекращении регистрации автомобилей на бензине к 2035 году

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 19 октября. /ТАСС/. Власти Гонконга к 2035 году прекратят регистрацию автомобилей, использующих традиционное горючее топливо. Об этом сообщил в среду глава местной администрации Джон Ли, выступая с первым ежегодным посланием в Законодательном совете.

"Мы будем поощрять развитие "зеленого" транспорта. Правительство к 2035 году или ранее прекратит новую регистрацию частных автомобилей на топливе или гибридном двигателе", - отметил он.

По словам главы региона, в ближайшие три года власти выделят в госучреждениях дополнительно 7 тыс. парковочных мест с зарядными устройствами для электромобилей. Также в следующем году в городе планируются испытания электрических такси, а также двухэтажных автобусов и большегрузных автомобилей на водородных топливных элементах.

"Мы запустим около 700 электробусов и 3 000 электротакси к концу 2027 года", - сообщил глава региона.

К 2050 году администрация Гонконга намерена добиться нулевых выбросов диоксида углерода. На пути к этой цели планируется к 2035 году сократить в этом специальном административном районе КНР выбросы углерода на 50% по сравнению с уровнем 2005 года.