Войти в почту

Игорь Майоров: «ОТИС Россия» скоро будет работать под новым брендом

В Екатеринбурге на Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild на стенде компании «OТИС Россия» корреспондент ИА «Уральский меридиан» побеседовал с генеральным директором компании Игорем Майоровым. Глава российского подразделения ОТИС рассказал, как лифтостроители переживают непростые изменения на рынке.

Фото: пресс-служба компании «ОТИС Россия»

– Корр.: Игорь Николаевич, в каком статусе компания ОТИС представлена сегодня на российском рынке?

– И.М.: 27 июля 2022 все активы Otis Elevator Company в России были приобретены холдингом S8 Capital, а с 1 августа 2022 года российское подразделение компании возобновило прием новых заказов на заводе в Санкт-Петербурге. Сегодня все предприятия, принадлежавшие ранее компании Otis, в том числе завод по производству лифтов в Санкт-Петербурге и производственная площадка по изготовлению лебедок в Щербинке, продолжают работать в штатном режиме. В настоящий момент мы работаем под брендом ОТИС, но новое название компании будет анонсировано в ближайшее время. За первый месяц после возобновления приема заказов завод в Санкт-Петербурге уже произвел более 400 единиц оборудования, достигнув максимума с марта 2022 года. Завод работает 7 дней в неделю, чтобы обеспечить возрастающий спрос со стороны строительного рынка на поставку качественного лифтового оборудования отечественного производства. Для реализации этой задачи численность производственного персонала была увеличена на 16%. Сегодня в рамках Форума 100+ Technobuild мы представляем наш новый серийный лифт повышенной грузоподъемности, который позволит постепенно заместить аналогичное по характеристикам оборудование иностранных производителей, ушедших с российского рынка, и тем самым поддержать темпы строительства инфраструктурных объектов, коммерческой и жилой недвижимости в разных регионах России.

– Корр.: Какие проблемы с иностранными комплектующими возникают сейчас? Возникают ли проблемы с заменой запчастей в уже установленном оборудовании при его обслуживании? На что меняете иностранные комплектующие при их ремонте?

– И.М.: Одно из ключевых условий сделки по продаже российского бизнеса компании многопрофильному холдингу S8 Capital – это продолжение поставок необходимых оригинальных компонентов. Поэтому для единиц ОТИС, обслуживаемых нашей компанией, мы продолжаем работать с как локальными поставщиками, так и импортировать запасные части в рамках достигнутых договоренностей. Для лифтов, произведенных в России другими заводами, мы приобретаем оригинальные запасные части внутри страны. Запасные части для единиц, произведенных не в России, мы закупаем у локальных и зарубежных поставщиков и заводов. Также важно отметить, что компания давно осознавала важность импортозамещения материалов и элементов архитектуры лифтов, поэтому работа в этом направлении велась с 2010 года и продолжается до сих пор. За это время предприятием освоено производство лифтовых дверей, лифтов без машинного помещения, станций управления. Сегодня компания ОТИС Россия работает с поставщиками внутри страны и привлекает новых отечественных производителей. При этом, при производстве лифтового оборудования используются только сертифицированные компоненты, что позволяет обеспечивать неизменный уровень качества и безопасности продуктов ОТИС Россия.

– Корр.: Как оцениваете перспективы развития рынка в дальнейшем? С какими трудностями пришлось столкнуться и что будет с российскими лифтовыми компаниями в ближайшем будущем?

– И.М.: Самым серьезным вызовом для лифтовой отрасли стали перебои в цепочках поставок весной этого года. В связи с этим по итогам текущего года мы ожидаем некоторый спад на рынке по сравнению с 2021 годом. Вместе с тем, мы уверены, что ситуация стабилизируется в ближайшей перспективе.

Информагентство ранее рассказывало о заявлении заместителя министра строительства России Никиты Стасишина на площадке форума, где он пояснил текущую ситуацию в отрасли с импортозамещением. ИА «Уральский меридиан» писало и о других событиях IX Международного строительного форума 100+TechnoBuild.