Войти в почту

В новый состав ЦК КПК не вошли четверо из семи членов Постоянного комитета Политбюро Китая

ПЕКИН, 22 октября. /ТАСС/. XX съезд Коммунистической партии Китая завершил работу в субботу в Пекине, по его итогам четверо из семи членов Постоянного комитета Политбюро 19-го созыва не вошли в новый состав Центрального комитета (ЦК) 20-го созыва.

В новый состав ЦК КПК не вошли четверо из семи членов Постоянного комитета Политбюро Китая
© ТАСС

Среди них премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламент страны) Ли Чжаньшу, председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета (высший совещательный орган) Ван Ян и первый заместитель главы правительства страны Хань Чжэн. Это может свидетельствовать о том, что на предстоящем пленуме ЦК они не попадут в новый состав Политбюро и его Постоянного комитета и с высокой вероятностью покинут государственные посты в марте следующего года.

В новый состав ЦК в общей сложности вошли 205 человек. Из членов Постоянного комитета Политбюро прежнего созыва в него вошли только трое из семи человек - председатель КНР Си Цзиньпин, глава Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины 19-го созыва Чжао Лэцзи и один из ведущих идеологов партии Ван Хунин.

Ранее на этой неделе гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на источники сообщила, что кадровые перестановки в руководстве Компартии Китая по итогам XX съезда могут быть более значительными, чем ожидалось ранее. Как сообщили собеседники издания, Ван Хунин по итогам перестановок в руководстве КНР в марте следующего года может занять пост главы парламента - председателя ПК ВСНП. Кроме того, источники газеты указали, что ведущим кандидатом на пост премьера Госсовета КНР является глава парткома Шанхая Ли Цян.

"Новоизбранные члены Постоянного комитета Политбюро [ЦК КПК] встретятся с китайскими и иностранными журналистами, освещающими 20-й съезд Коммунистической партии Китая, в 12:00 по местному времени (07:00 мск) 23-го числа", - говорится в сообщении.

Мероприятие будут транслировать в прямом эфире китайские государственные телеканалы.

XX съезд Компартии Китая проходил в Пекине с 16 по 22 октября. В ходе него были приняты резолюции по докладам ЦК и Центральной комиссии по проверке дисциплины 19-созыва, избраны новые составы этих партийных органов. Кроме того, делегаты приняли поправки в Устав Коммунистической партии Китая.

Как ожидается, в воскресенье состоится первый пленум ЦК КПК нового, 20-го созыва. В ходе него будет обновлен состав Политбюро и его Постоянного комитета. Кроме того, на нем будет избран генеральный секретарь ЦК КПК. Ожидается, что на эту должность на беспрецедентный для политических традиций Китая третий пятилетний срок будет переизбран Си Цзиньпин.