Войти в почту

200 электрических Москвичей поставят в РФ в декабре

200 электрических Москвичей поставят в РФ в декабре
© Max-cars.ru
«В настоящий момент завод находится в активной стадии подготовки к началу выпуска автомобилей», — Сергей Собянин, мэр Москвы.

В декабре 2022 года с конвейера автозавода «Москвич» в Москве должны сойти 600 новых автомобилей. Как стало известно «Max-Cars», 200 из них будут электромобилями. О таком соотношении производства было заявлено еще в первые дни построения планов по выпуску машин. Как и тот факт, что это не новые и не старые модели, это уже существующие машины, которые будут просто собирать на заводе.

До сих пор нет официальной информации о том, какая марка стала донором для «Москвича». Раньше в презентации участвовали машины JAC, но компания не стала подтверждать факт сотрудничества и назвала снимки просто примерами будущего модельного ряда. Осталось немногим больше месяца, когда точно станет понятно, чьи машины будут выпускаться на бывшем заводе Renault.

Текущие планы предусматривают сборку с импортируемых компонентов. В следующем году так могут выпустить 50 тысяч машин. Из этого объема 10-20 тысяч экземпляров будут полностью электрическими. Дальше планируется локализовать производство компонентов. Собственная платформа есть где-то в планах, но пока идея на дальней полке из-за необходимости крупных инвестиций. У возрожденного бренда таких средств пока явно нет.

Как отметил Дмитрий Пронин, возглавляющий «Москвич», специально под новые машины в Москве должна появиться сеть зарядок. Развивать ее намерены вместе с Правительством столицы и КАМАЗом. Существующая сеть зарядок упростит распространение российского электромобиля, который с нуля хотят создать под возрожденной маркой.