Войти в почту

Haas может отказаться от двигателей Ferrari?

Руководитель Haas Гюнтер Штайнер высказался о партнерстве с Ferrari после проблем с силовыми установками 2022 года.

Haas может отказаться от двигателей Ferrari?
© autosport.com.ru

Во время первой тренировки в Мексике пилотирующего VF-22 Пьетро Фиттипальди попросили остановить машину на трассе из-за проблемы с мотором. Вскоре после этого Haas подтвердила, что на машине Кевина Магнуссена установлен шестой двигатель внутреннего сгорания в году, за что датчанин получил штраф в пять мест на стартовой решетке.

В интервью Mirror Sport Штайнер сказал: «Я не думаю, что проблемы с надежностью полностью решены, но они работают над этим. С поступающими сейчас, новыми силовыми установками всё должно быть в порядке. Не скажу, что нам повезло. В этом году у нас было довольно много проблем – не только из-за аварий, но и из-за надёжности двигателей, что нам было совсем не кстати. Это хорошая силовая установка, поэтому у нас не было проблем с мощностью. У нас есть скорость, но надёжность пострадала. Я уверен, что это можно исправить в следующем году».

При этом Штайнер признал, что у Haas есть возможность заключить соглашение с другим поставщиком: «Мы можем уйти к другому поставщику двигателей, но для нас это может стать худшим решением. Во всём всегда есть плюсы и минусы. Меня очень расстраивают проблемы с надёжностью, но если подумать, я бы предпочел иметь мощный мотор с проблемами надежности, чем страдать от отсутствия темпа и знать, что ничего не можешь с этим поделать».

На вопрос, рассматривает ли Haas вариант разорвать соглашение с Ferrari, Штайнер ответил: «Нет, не сейчас. У нас есть соглашение, и Ferrari всегда хорошо к нам относилась. Мы хорошо работаем вместе, поэтому сейчас мы не хотим менять поставщика».