Войти в почту

Ford Ranger Raptor перевели на биотопливо

Компания Ford представила гоночную версию пикапа Ranger Raptor. Внедорожник примет участие в соревнованиях SCORE International Baja 1000, причем заправлять его будут низкоуглеродным биотопливом Shell. Оно на треть состоит из органического сырья, бионафты, сырьем для которой выступают растительные масла и другие отходы.

Ford Ranger Raptor перевели на биотопливо
© Motor.ru

«Рапторы» не первый год участвуют в SCORE International Baja 1000, показывая свою невероятную живучесть. Один из таких примеров — серийный F-150 Raptor, который в 2016 году не только занял призовое место, но и своим ходом доехал до базы команды, расположенной в 640 километрах от финиша. В гонке этого года выступит новичок — Ranger Raptor. Причем заправлять пикап будут низкоуглеродным биотопливом.

Раскрыта линейка двигателей нового Ford Ranger

Над машиной трудились три коллектива: Ford Performance, австралийская Kelly Racing и американская Lovell Racing. Внедорожник получил расширители колесных арок, «кенгурятник», шноркель, а также обязательный для всех гоночных машин каркас безопасности. Поскольку о двигателе не говорится ни слова, то, скорее всего, под капотом стоит штатный двигатель V6 3.0 EcoBoost мощностью 397 сил и 583 Нм, совмещенный с десятидиапазонным автоматом.

Но главное во всём этом — Ranger Raptor будут заправлять топливом Shell, на треть состоящим из органического сырья. Это смесь эталона и бионафты, получаемой из растительных масел и других отходов. От того, насколько хорошо покажет себя это топливо в экстремальных условиях Baja 1000, зависит, как быстро технология сможет масштабироваться и стать массовой.

У Ford Bronco появилась 400-сильная заводская версия для пустынных гонок

Правда, с биотопливом экспериментирует не только Ford. Например, Bentley перевели на него купе Continental GT3 для «Пайкс-Пика». И похоже, англичане использовали смесь Esso Renewable Racing Fuel от ExxonMobil, на которой с прошлого года ездят гоночные Porsche.

Пауэрлифтеры: пикапы-монстры с супервозможностями