Войти в почту

Байден дважды ошибся в ходе выступления в Калифорнии

Американский президент Джо Байден заявил, что крупнейший автопроизводитель страны, компания General Motors, полностью перейдет на электромобили к «3035 году», пишет РИА Новости.

Байден дважды ошибся в ходе выступления в Калифорнии
© Lenta.ru

Он дважды ошибся в ходе выступления в Калифорнии, которое транслировали американские телеканалы. Байден уточнил, что гендиректор компании Мэри Барра подала иск на штат Калифорния, потому что там был более высокий стандарт выбросов, чем в остальной части США. «Она позвонила мне и сказала, что они станут полностью электрическими к 3035 году», — рассказал глава государства о планах компании.

В той же речь Байден сначала спутал гендиректора General Motors с судьей Верховного суда США Эми Кони Барретт, но успел исправиться.

В январе 2021 года стало известно, что компания намерена к 2035 году полностью отказаться от выпуска автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями, чтобы сосредоточиться на электрокарах. К 2040 году она собирается стать углеродно-нейтральной. Руководство уверено, что сможет решить задачу, несмотря на технологические проблемы.