Войти в почту

"Ъ": X5 Group стала крупнейшим в России импортером алкогольных напитков

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. X5 Group, управляющая торговым сетями "Пятерочка" и "Перекресток", за январь-сентябрь увеличила импорт вина на 31% к предыдущему году и стала крупнейшим импортером вина и всех алкогольных напитков в России. Об этом в понедельник сообщает "Коммерсантъ".

Как пишет газета, за январь-сентябрь 2022 года X5 увеличила импорт вина на 31% год к году, до 21,6 млн литров, а объем ввоза всех спиртных напитков группой превысил 24 млн литров.

В пресс-службе X5 сообщили ТАСС, что подобная динамика импорта алкогольных товаров обусловлена несколькими факторами. В 2022 году подразделение X5 Import, которое занимается прямым импортом товаров, смогло расширить ассортимент ввозимой продукции. "Была расширена география импорта алкогольной продукции и увеличены поставки из таких стран, как Армения, Грузия, Азербайджан, Турция. Мы расширяем и линейку импортируемых товаров под нашими собственными торговыми марками, которые также востребованы у покупателей. Наконец, часть спроса на импортируемую нами продукцию перераспределилась после ухода с российского рынка некоторых зарубежных брендов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Импорт вина у Luding Group, которая стала второй, вырос на 13%, до 20,3 млн литров, у структуры Bacardi (бренд Martini) - на 38%, до 15,5 млн литров, уточняет "Коммерсантъ". Компания сохранила устойчивые объемы поставок вин из Старого Света и нарастила импорт из Нового Света, сообщил газете директор по маркетингу Luding Group Андрей Ушаков.

Поставки алкоголя в Россию осложнились после специальной военной операции на Украине и введения санкций. Власти США, Австралии и Новой Зеландии запретили ввоз спиртного в РФ, а ЕС - алкоголя дороже €300 за единицу.