Войти в почту

В Карелии идет комплексная модернизация выращивания посадочного материала лесных растений

В настоящее время АУ РК «Кареллесхоз» проводит комплексную модернизацию тепличного хозяйства для перехода на двух-ротационную систему выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.

В Карелии идет комплексная модернизация выращивания посадочного материала лесных растений
© АГРОXXI

Основной целью предприятия является выращивание посадочного материала лесных растений в количестве и качестве, достаточном для обеспечения воспроизводства лесов на территории земель лесного фонда Республики Карелия.

На средства федерального проекта «Сохранение лесов» приобретены рампы на поля доращивания, автоматизированная система климат контроля в теплицы, холодильное оборудование для склада длительного хранения сеянцев и шишек хвойных пород, обогреватели для теплиц, произведена модернизация насосного оборудования.

В 2022 году пять теплиц переведены на двух ротационное выращивание посадочного материала, в связи с этим количество выращенного посадочного материала с закрытой корневой системой увеличилось на 1,5 млн. штук. За счет собственных средств приобретены кассеты в количестве 15,8 тыс. шт., рамы для кассет в количестве 390 штук, приобретены и установлены 14 арочных туннельных теплиц для выращивания посадочного материала с открытой корневой системой в защищенном грунте. Оборудовано новое поле доращивания, обустроено существующее.

В 2022 году реализовано 20,4 млн. шт. сеянцев, в том числе с закрытой корневой системой 6,8 млн. шт.

Сергей Штрахов высоко оценил проделанную работу по модернизации тепличного комплекса «Вилга» и отметил, что переход на двух-ротационную систему выращивания сеянцев с закрытой корневой системой позволят увеличить долю посадочного материала в общем объеме лесовосстановления.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО.

(Источник и фото: официальный сайт Федерального агентства лесного хозяйства).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.