Войти в почту

600-сильный Ford Fiesta Кена Блока пустят с молотка

10 декабря 2022 года аукционный дом RM Sotheby’s проведет в Майами торги, в ходе которых к покупке предложат самый известный в мире Ford Fiesta, принадлежавший автогонщику Кену Блоку. За рулем модифицированного хэтчбека спортсмен демонстрировал мастерство вождения в рамках многочисленных ралли и в видеороликах серии «Джимхана». За последние несколько лет автомобиль прошел серьезную реставрацию, в процессе которой хот-хэтчу вернули превосходное состояние.

600-сильный Ford Fiesta Кена Блока пустят с молотка
© Motor.ru

Модифицированный Ford Fiesta оборудован 1,6-литровым турбомотором, отдача которого составляет 600 лошадиных сил, шестиступенчатой секвентальной коробкой передач, усиленными амортизаторами, тормозами Brembo и каркасом безопасности. До «сотни» полноприводный хот-хэтч разгоняется всего за две секунды.

Видео: Кен Блок, электрическая Audi S1 и новая «Джимхана»

Видео: 730-сильная Audi Sport Quattro Кена Блока

Кен Блок показал испытания 1400-сильного Hoonipigasus

После многочисленных подвигов Кена Блока за рулем Fiesta, автомобилю провели реконструкцию трансмиссии, а также заменили сцепление, установили новые свечи зажигания и перенастроили двигатель.

Ford Fiesta GYM3
Ford Fiesta GYM3
Ford Fiesta GYM3
Ford Fiesta GYM3
Ford Fiesta GYM3
Ford Fiesta GYM3
Ford Fiesta GYM3
Ford Fiesta GYM3

Кроме того, перед аукционом гоночный хэтч обули в новую резину. Внешне машина сохранила свою знаменитую черно-белую ливрею с многочисленными логотипами и наклейками.

Сколько аукционисты планируют выручить за легендарный Fiesta, пока неизвестно.

В начале июня в Великобритании проходили торги по Porsche 911 Safari 1978 года выпуска, за рулем которого Кен Блок участвовал в ралии East Africa Safari Classic. Причем спорткар продавали в том же виде, в котором он добрался до финиша.

50 оттенков Блока