Войти в почту

Рождество в Великобритании отменяется?

Daily Mail опубликовала недавно разговор родителей в популярной женской соцсети. Обсуждение началось с того, что одна из его участниц спросила у своих собеседниц, как на них отразилась инфляция. Такие же, как она, офисные работницы разразились жалобами на то, что им пришлось войти в режим предельной экономии. Одна мамаша пожаловалась, что не в состоянии накопить деньги на покупку новой пары обу­ви, хотя старые туфли совсем развалились. «Я и мои подруги работаем целыми днями в офисе, - пишет она, - и никогда не могли позволить себе лишнего, например, завести какое-нибудь затратное хобби. Но сегодня утром я поняла, что лишена уже привычных вещей: выбрав на маркетплейсе обувь себе, вынуждена была отказаться от нее - предстояла покупка необходимых продуктов. Моя подруга вот уже три месяца вынуждена обходиться без выписанного ей лекарства. В какие странные времена мы живем».

Рождество в Великобритании отменяется?
© Мир новостей

В Сети инициатора этой дискуссии завалили комментариями: одни не могут потратиться на стоматолога, другие не в состоянии оплатить коммунальные счета, третьи вынуждены отказаться от покупки прежде привычных продуктов. Люди отказываются от частных уроков для своих детей и не могут выехать в отпуск. Многие вынуждены отказаться даже от скромных рождественских развлечений.

«Мы покупаем только самые необходимые продукты. Мне не хватает кусочка хорошей выпечки, ягод, сочной дыни, ананаса. Трудно поверить, как все изменилось за последние три года, все деньги тратятся на еду и оплату счетов», - делится своими невзгодами одна из участниц форума.

«Я не смогу отпраздновать Рождество. Сегодня приходится отказаться от множества приятных вещей, которые доставляли радость: походов с друзьями в паб, поездок с детьми в путешествие на поезде», - жалуется другая британка, проработавшая 30 лет учителем.

Многие британцы не в состоянии скопить денег на рождественские подарки детям. В Великобритании на зимнее время закрываются пабы, так как слишком дорого обходится их круглосуточное отопление, да и посетителей поубавилось. Популярные заведения не откроются даже на Рождество. Альтернативой лампочкам вновь становятся дешевые свечи и керосиновые лампы. А ведь это только начало кризиса.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK