Войти в почту

Автоэксперт Ракитин предупредил, что накачка шин азотом вместо воздуха является обманом

Главный редактор сетевого автомобильного издания Quto Максим Ракитин рассказал, к каким уловкам прибегают в шиномонтажных мастерских при смене сезонной резины.

Автоэксперт Ракитин предупредил, что накачка шин азотом вместо воздуха является обманом
© runews24.ru

Иногда мастера предлагают закачать в шины азот вместе воздуха, и «это история большого и красивого развода», говорит Ракитин. Все началось со спорткара Nissan GT-R: производитель с гордостью заявлял, что у машины шины накачаны азотом. И эту схему начали применять ко всем машинам – даже к Lada Granta, передает Sputnik.

Автовладельцу обещают, что его машина поедет по-другому, будет меньше расходовать топлива, «летать будет», говорит Ракитин. Но на самом деле азот не дает никаких преимуществ.

Другой уловкой является предложение купить новую шину, так как старая якобы не балансируется, то есть автовладельцу пытаются навязать ненужный ремонт колесных дисков, такое случается не очень часто.

Ракитин советует менять резину в проверенном сервисном центре, чтобы избежать лишних трат. Правильный выбор помогут сделать отзывы в интернете и советы других водителей.