Войти в почту

BYD показал «китайский G-Class» с четырьмя электромоторами

Компания BYD, недавно объявившая о создании премиального суббренда Yangwang (Look up или «Смотреть вверх»), впервые показала первенца этой марки на официальных фотографиях. Это роскошный электрический внедорожник, в движение который приводят четыре электромотора – по одному на каждом колесе. СМИ окрестили новинку «китайским G-Class» за брутальный дизайн и вынесенное на пятую дверь запасное колесо. Внешне внедорожник также напоминает Land Rover Defender.

BYD показал «китайский G-Class» с четырьмя электромоторами
© Motor.ru

Первенцу марки Yangwang присвоен индекс R1. Он появится на рынке КНР в течение 2023 года и, по предварительным данным, будет стоить от 800 тысяч до 1,5 миллиона юаней (6,8-12,7 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня).

На официальных фотографиях Yangwang R1 плотно укутан в камуфляжную пленку и, по всей видимости, проходит серию внедорожных испытаний – по лесу, каменистому пляжу и мелкому водоему. Портал CarNewsChina обратил внимание на обычное расположение дневных ходовых огней – они находятся на капоте, на манер моделей Lynk & Co. Также можно заметить выпуклость на крыше, которая вполне может оказаться лидаром, так как для модели заявлен высокий уровень автономности.

Технические подробности пока не приводятся. По неофициальным данным, в основе внедорожника лежит оригинальная платформа, не связанная с BYD e-platform 3.0, на которой построены современные электрокары марки. Силовая установка – электрическая, которая, по информации китайских журналистов, состоит из четырех электромоторов, установленных по одному на каждом из колес.

BYD запустит новый премиальный суббренд: подтверждено название

Китайская BYD рассекретила соперника Kia Sorento

Китайский BYD сообщил об ажиотажном спросе на минивэн Denza D9

Ранее компания BYD объявила об отказе от выпуска автомобилей с классическими двигателями внутреннего сгорания. С тех пор марка выводит на рынок только электрифицированные модели – гибриды и «чистые» электрокары.

Они заменят россиянам Mercedes-Maybach и Toyota Land Cruiser