Войти в почту

Белорусские трамваи начнут ездить на двигателях, произведённых в Удмуртии

Сарапул. Удмуртия. Белорусские трамваи начнут ездить на двигателях, произведённых в Удмуртии. Об этом в соцсетях рассказал глава республики Александр Бречалов.

Белорусские трамваи начнут ездить на двигателях, произведённых в Удмуртии
© ИА «Сусанин»

«Сарапульский электрогенераторный завод отгрузил первую партию трамвайных электродвигателей для белорусского BKM Holding. Это один из основных производителей городского транспорта в СНГ», — написал Бречалов.

Он отметил, что конструкторы и инженеры СЭГЗ доработали конструкцию двигателя специально под низкопольные трамваи минского холдинга. До конца 2022 года завод отправит в Беларусь 44 ДАТ-72Б. Также завод готов поставлять минским предприятиям электрические машины, генераторы, электродвигатели для нефтяной, газовой, кондитерской промышленности.

«Эта поставка — результат бизнес-миссии удмуртских предприятий в Беларусь в 2020 году. Во время нашего визита в Минск на этой неделе специалисты СЭГЗ также обсудили с коллегами новые проекты. Предварительно договорились с Белорусскими железными дорогами о закупке сарапульских электротележек», — также рассказал Бречалов.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Удмуртию нарастить товарооборот, с сожалением отметив, что перед встречей с делегацией внимательно изучил историю взаимоотношений своей страны и Удмуртии и понял, что «радоваться пока особо нечему».