Войти в почту

Новый минивэн Nissan Serena: «умный» автопилот и 1,4-литровый гибрид

Новый минивэн Nissan Serena: «умный» автопилот и 1,4-литровый гибрид
© Carakoom

Минивэн – почти забытый тип автомобиля. Однако на некоторых рынках минивэны сохраняют свою популярность, не уступая кроссоверам. К примеру, в Японии, где недавно дебютировало новое поколение Nissan Serena.

Дизайн: 4,7-метровый автомобиль сохранил свой узнаваемый дизайн и формы кузова, которые продиктованы практичностью: вагонная компоновка, плоские боковые поверхности, вертикальная дверь багажника.

Но новый Serena получил смелое оформление передней части с широкой решеткой радиатора и многосекционными фарами.

Двигатель: Минивэн оснастили гибридным силовым агрегатом e-Power, построенным на основе 1,4-литрового двигателя и электромотора. Суммарно эта пара выдает 163 «лошадки», передающиеся на передние колеса.

Другим вариантом заявлен обычный 2-литровый двигатель (150 л.с.) в паре с CVT-вариатором. Однако у этой версии есть свое преимущество – такой автомобиль может быть как с передним приводом, так и с полным.

Салон: Nissan Serena нового поколения может предложить выбор количества мест (7- или 8-местный салон), несколько версий с разным перечнем оборудования, включая систему «автопилота» ProPILOT.

Также в салоне привлекают внимание большие цветные дисплеи и кнопочный селектор «автомата», интегрированный в блок климат-контроля.

Цены: Автомобиль Nissan Serena уже доступен для заказа в Японии. Стоимость новинки стартует примерно от $20 тысяч (~1,2 млну рублей) за обычную 2-литровую версию и достигает $35 тысяч (~2,1 млн рублей) за гибридный вариант в максимальной комплектации.