Китай наращивает экспорт подержанных автомобилей

Китай разрешил еще 14 регионам, включая Ляонин, Фуцзянь и Сычуань, осуществлять экспорт подержанных автомобилей, говорится в уведомлении Министерстве коммерции КНР. Оно было выпущено совместно с Министерством общественной безопасности и Главным таможенным управлением Китая.

Китай наращивает экспорт подержанных автомобилей
© ТВ БРИКС

Эти регионы должны сформировать стандарты допуска для местных предприятий, стандартизировать процедуры отбора и поддерживать компании, имеющие доступ к подержанным автомобилям для продажи, каналам сбыта за рубежом и послепродажному обслуживанию для осуществления экспортного бизнеса.

Необходимо приложить больше усилий для упрощения регистрации сделок с автомобилями, получения лицензий и таможенного оформления, чтобы создать благоприятные условия, говорится в сообщении.

Китай официально начал экспорт подержанных автомобилей в мае 2019 года, при этом Пекин, Тяньцзинь, Шанхай и Гуандун вошли в первую партию из десяти регионов, которым разрешено вести такую торговлю.

Согласно промышленным данным, за десять месяцев 2022 года в Китае было продано 13,3 миллиона подержанных автомобилей. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Фото: «Синьхуа»