Войти в почту

В РФ скоро могут появиться индийские авто

В ближайшее время на российском рынке могут появиться машины из Индии. Об этом заявил президент Индийской палаты международного бизнеса, пишет «Коммерсантъ». Индийские марки уже сейчас официально экспортируются в соседние страны Азии, в Африку и в Европу, например, в Италию. Одной из главных причин возможной популярности таких авто называют низкие цены. При этим специалисты отмечают, что чисто индийских компаний на рынке не так много. Большая часть из них принадлежит иностранным брендам. О том, есть ли преимущества у индийского автопрома и насколько вероятно, что такие машины могут занять своё место на российском рынке, корреспондентам «Авторадио» рассказал автоэксперт, автор и ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин:

«Индийский автопром ещё хуже, чем Иран и Китай. Это просто смешные автомобили. Это тоже в основном реплики, и там европейские реплики, старые очень модели. Есть и японские, тоже старые очень модели. В общем, ничем особым они не блещут. Они примитивные, простые - это «Лада Гранта». Но индусы владеют компанией Land Rover, Range Rover. И если они вот с этой стороны зайдут под каким-нибудь брендом, будут предлагать нам Land Rover’ы, тогда дело, как говорится, пойдёт. А если они будут свой внутренний рынок сюда продвигать, то наши люди такие машины брать не будут».

Годом возникновения индийского автопрома считается 1945-ый. Сегодня автомобильная промышленность Индии стоит на пятом месте в мире после Евросоюза, Китая, США и Японии. При этом эксперты не торопятся называть Индию технологическим лидером в этой области, т.к. чисто индийский легковой автомобиль появился только в 1998-м году.