Войти в почту

Самолёт с двигателем Aurus вышел на испытания

Самолёт с двигателем, построенным на основе автомобильного мотора Aurus, готовится к началу лётных испытаний — по окончании стендовых испытаний двигателя под индексом АПД-500 он был установлен на летающую лабораторию на базе спортивно-тренировочного самолёта Як-52. Правда, о первом полёте пока речи не идёт — завершились только первые пробежки и подлёты самолёта с новым мотором. Проектом занимаются СибНИА им. С.А. Чаплыгина и ЦИАМ им. П.И. Баранова, которые проводят научно-исследовательскую работу по разработке и испытаниям элементов систем авиационных поршневых двигателей для лёгких самолётов акробатической категории.

Самолёт с двигателем Aurus вышел на испытания
© Motor.ru

На основе 4,4-литрового бензинового битурбированного агрегата НАМИ-4123, который используется в качестве основы гибридной силовой установки российских премиальных автомобилей Aurus, силами специалистов ЦИАМ был разработан 500-сильный авиационный поршневый двигатель АПД-500. На его же базе был подготовлен двигатель-демонстратор АПД-А, который сейчас и проходит испытания.

На обслуживание правительственных Aurus потратят 500 миллионов рублей

СибНИА им. С.А. Чаплыгина отвечает за подготовку летающей лаборатории и проведение лётных испытаний нового мотора, которая пока только движется к стадии тестовых полётов. Завершились расчётно-экспериментальные исследования аэродинамической модели летающей лаборатории на базе Як-52 с установленным АПД-А, рассчитана прочность конструкции моторамы и её элементов, а также проведена подготовка по адаптации самолёта к новому двигателю.

После того, как были созданы мотоотсек, элементы функциональных систем двигателя и управления шагом винта, АПД-А установили на Як-52. В начале декабря лётно-исследовательская база СибНИА им. С. А. Чаплыгина отчиталась о подготовке программы и методике наземных испытаний, а также о проведении летающей лабораторией наземных гонок, руления, пробежек по взлётно-посадочной полосе и подлётов. О начале полётов информации пока нет, поскольку полученные в ходе наземных испытаний данные лягут в основу программы доработки АПД-А.

Что можно купить вместо Aurus Senat за 24 миллиона рублей?