Войти в почту

Продажи Lada в Казахстане обвалились почти в восемь раз

Продажи Lada в Казахстане обвалились почти в восемь раз. По данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ) в прошлом месяце в соседней республике было продано всего 197 новых автомобилей Lada. По сравнению с ноябрем 2021-го продажи Lada снизились на 86,7 процента, хотя автомобильный рынок Казахстана растёт: по итогам 11 месяцев 2022 года реализовано без малого 110 тысяч машин, что на 2,9 процента превышает показатели прошлого года.

Продажи Lada в Казахстане обвалились почти в восемь раз
© Motor.ru

Эксперты считают, что российские производители теряют долю на рынке Казахстана из-за проблем с поставками автомобилей и машинокомплектов. На площадке «СарыаркаАвтопром» в Костанае собирали Lada Vesta, Largus и XRay, которые АвтоВАЗ не выпускает даже в России. Сборка семейств Granta и Niva была приостановлена из-за отсутствия систем безопасности.

В Японии появились Lada и УАЗ из Казахстана

Раскрыто оснащение упрощенной 8-клапанной Lada Vesta NG

В белорусских автосалонах обнаружили Lada Niva, которых нет в России

С 15 ноября продажи упрощенных Lada Granta и Lada Niva разрешили на государственном уровне, однако на статистике продаж это пока не сказалось. Место АвтоВАЗа заняли локализованные в Казахстане модели концерна General Motors, а также корейские и китайские производители.

В тройке самых успешных казахстанских брендов Chevrolet (+39%), Hyundai (+249%) и Kia (+87%). В десятке популярных автопроизводителей оказались четыре марки из Поднебесной: Chery (четвертое место), Exeed (шестое), JAC (седьмое) и Haval (восьмое).

Абсолютные бестселлеры рынка Казахстана — Chevrolet Cobalt, Hyundai Tucson и Chevrolet Nexia. В десятке самых популярных моделей семь «корейцев», китайский Chery Tiggo 7 Pro и два вышеупомянутых Chevrolet. Год назад Lada входила в ТОП5 брендов, а Vesta заняла девятую строчку в списке местных бестселлеров.

Как будут собирать новую Lada Vesta